Résultats 3 Pays STMT – 2017

Circuit des 3 Pays – Challenge du Pays de Retz – 16 17 septembre 2017

 

CAT 1 810 ARMES D’ORIGINE MILITAIRE A VERROU 

Rang 

Nom 

Prénom 

Club

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

1903 A3 

30.06 

98 

97 

195 

2 

MORNET 

Bernard 

SNT 

1903 A3 

30.06 

94 

96 

190 

3 

BIRIOU 

Loic 

STC 

1903 A 3 

30.06 

96 

94 

190 

4 

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

1903 A3 

30.06 

93 

93 

186 

5 

COLLOBER 

Marc 

PONT REAN 

1903 

30.06

88 

94 

182 

6 

LE BEUX 

Frédéric 

STI 

1903 A3 

300 SAV 

94 

85 

179 

7 

COUPE 

Christophe 

STMT 

K 31 

7,5×55 

87 

91 

178 

8 

RAVEL 

Jean Luc 

STMT 

1903 A3 

30.06 

93 

84 

177 

9 

BERENGUER 

Francis 

SNT 

1903 A3 

30.06 

86 

87 

173 

10 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

Lee N°4 

303 

88 

82 

170

11 

REGNIER 

Philippe 

APA 

MAS 36 

7.08 

84 

83 

167 

12 

CARLIER 

Christine 

PONT REAN 

1903 

30.06 

86 

75 

161 

13 

BOYADJIAN 

Olivier 

STMT 

MAS 36 

7.08 

82 

76 

158 

14 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

MN 91/30 

7,62×54 

85 

70 

155 

15 

SAUVAGE 

Richard 

La Duguesclin 

LEBEL 

8 

83 

69 

152 

16 

BINAY

Stephanie 

APA 

MAS 36 

7.08 

53 

73 

126 

17 

MALANDAIN 

Vincent 

ST ISOLE 

Lee N°4 

6,5x57R 

34 

81 

115 

18 

LE CAM 

Pierre 

Brennou 

1903 A3 

30.06 

66 

39 

105 

19 

LEBASTARD 

Soizic 

ST LAVAL 

M 96 

6,5×55 

56 

48 

104 

20 

TOURY 

Pierre 

STMT 

MOSIN 

7,62×54 

53 

48 

101 

 

CAT 5 812 ARMES MODIFIEES SANS OPTIQUE

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

BIRIOU 

Loic 

STC 

AR 15 

223 

99 

97 

196 

2 

MORNET 

Bernard 

SNT 

SDI XR 15 

223 

99 

96 

195 

3 

EVEILLARD 

Stéphane 

SNT 

AR 15 

223 

97 

96 

193 

4 

CORMIER 

Jean Yves 

l’IMPACT 

AR 15

223 

92 

98 

190 

5 

LE BEUX 

Frédéric 

STI 

AR 15 

223 

90 

96 

186 

6 

CARLIER 

Christine 

PONT REAN 

AR 15 

223 

93 

93 

186 

7 

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

AR 15 

223 

90 

95 

185 

8 

MALANDAIN 

Vincent 

STC 

K 31 

7,5×55 

93 

90 

183 

9 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

K 31 

7,5×55 

89 

91 

180 

10 

GODEAU

Gael 

SNT 

K 31 

30×284 

91 

88 

179 

11 

DELABRE 

Vincent 

SNT 

K 31 

7,5×55 

88 

89 

177 

12 

DOSTAL 

Tristan 

CSBT 

AR 15 

223 

90 

86 

176 

13 

SAUSSEREAU 

Valery 

SNT 

K 31 

7,5×55 

78 

88 

166 

14 

GUILLOT 

Mickael 

APA 

K 31 

7,5×55 

93 

73 

166 

15 

REGNIER 

Philippe 

APA 

K 31 

7,5 x 55

82 

81 

163 

16 

BINAY 

Stephanie 

APA 

K 31 

7,5×55 

84 

78 

162 

17 

DELAIN 

Gilles 

APA 

K 31 

7,5×55 

56 

78 

134 

 

 

CAT    6    812bis    ARMES MODIFIEES avec    OPTIQUE

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

MORNET 

Bernard 

SNT 

SDI XR15 

223 

96 

96 

192 

2 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

AR 15 

223 

94 

97 

191 

3 

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

AR 15 

223 

97 

94 

191 

4 

EVEILLARD 

Stephane 

SNT 

AR 15 

223 

97 

92 

189 

5 

GODEAU 

Gael 

SNT 

AR 15 

223 

92 

95 

187 

6 

SAUSSEREAU 

Valery 

SNT 

AR 15 

223 

95 

91 

186 

7 

LE CAM 

Pierre 

BRENNOU 

1903 A4 

30.06 

91 

86

177 

8 

RAVEL 

Jean Luc 

STMT 

AR 15 

223 

92 

83 

175 

9 

DELABRE 

Vincent 

SNT 

AR 15 

223 

89 

77 

166 

 

 

CAT 2 816 ARMES SEMI-AUTO 222 – 223

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

AR 15 

223 

98 

98 

196 

2 

BIRIOU 

Loic 

STC 

AR 15 

223 

96 

97 

193 

3 

MORNET 

Bernard 

SNT 

SDI XR15 

223 

99 

93 

192 

4 

CORMIER 

Jean Yves 

L’IMPACT 

AR 15 

223 

93 

98 

191

5 

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

AR 15 

223 

95 

94 

189 

6

BERENGUER 

Francis 

SNT 

AR 15 

223 

94 

93 

187 

7

EVEILLARD 

Stéphane 

SNT 

AR 15 

223 

95 

91 

186 

8

SAUSSEREAU

Valery 

SNT 

AR 15 

223 

89 

91 

180 

9

DELABRE 

Vincent 

SNT 

AR 15 

223 

87 

90 

177 

10

CARLIER 

Christine 

PONT REAN 

AR 15 

223 

85 

87 

172 

11

MIQUELESTORENA 

Jean Marc 

STMT 

AR 15 

223 

90 

79 

169 

12

PENUISIC 

Gerard 

STMT 

FAS 

223 

81 

86 

167 

12

GODEAU 

Gael 

SNT 

AR 15 

223

87 

69 

156 

13

GADREAU 

Jerome 

ST LAVAL 

AR 15 

223 

80 

68 

148 

14

COUPE 

Christophe 

STMT 

AR 15 

223 

79 

66 

145 

15

DOSTAL 

Tristan 

CSBT 

AR 15 

223 

78 

66 

144 

16

RAVEL 

Jean Luc 

STMT 

AR 15 

223 

90 

8 

98 

17

TOURY 

Pierre 

STMT 

SIG 550 

223 

53 

43 

96 

 

 

CAT 3 815 ARMES SEMI-AUTO Gros Calibre > 6mm

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

M1A 

308 

93 

92 

185 

2 

MORNET 

Bernard 

SNT 

M1A 

7.08 

92 

92 

184 

3 

RAVEL 

Jean Luc 

STMT 

M 14 

308 

95 

89 

184 

4 

BERENGUER 

Francis 

SNT 

GARAND 

30.06 

94 

85

179 

5 

BIRIOU 

Loic 

STC 

M1A 

308 

89 

89 

178 

6 

MALANDAIN 

Vincent 

STC 

M1A 

308 

90 

83 

173 

7 

COLLOBER 

Marc 

PONT REAN 

GARAND 

30.06 

85 

81 

166 

8 

LE BEUX 

Frédéric 

ST ISOLE 

M14 

308 

84 

75 

159 

9 

MERESSE 

Christophe 

APA 

GARAND 

30.06 

84 

59 

143 

10 

GADREAU 

Jerome 

ST LAVAL

FAL 

308 

77 

64 

141 

11 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

VZ 58 

7,62×39 

47 

67 

114 

11 

DOSTAL 

Tristan 

CSBT 

AK 47 

7,62×39 

43 

49 

92 

12 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

SKS 

7,62×39 

24 

44 

68 

 

 

CAT 001 ARMES D’ENTRAINEMENT MILITAIRE 22 LR 

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse

Total 

1 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

Lee N°8 

22 LR 

97 

97 

194 

2 

CORMIER 

Jean Yves 

L’IMPACT 

Lee N°8 

22 LR 

94 

93 

187 

3 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

MAS 45 

22 LR 

95 

92 

187 

4 

MALANDAIN 

Vincent 

STC 

Lee N°8 

22 LR 

92 

93 

185 

5 

DOSTAL 

Tristan 

CSBT 

Lee N°8 

22 LR 

92 

92 

184 

6

GODEAU 

Gael 

APA 

MAS 45 

22 LR 

93 

91 

184 

7 

MORNET 

Bernard 

SNT 

CG 63 

22 LR 

97 

87 

184 

8 

EVEILLARD 

Stephane 

SNT 

1922 M2 

22 LR 

88 

92 

180 

9 

LE BEUX 

Frédéric 

STI 

Lee N°8 

22 LR 

86 

92 

178 

10 

BORDIN 

Alain 

APA 

REM 513 

22 LR 

91 

82 

173 

11 

BIRIOU 

Loic 

STC 

Lee N°8 

22 LR

85 

85 

170 

12 

RAMADIER 

Cyril 

ANT 

Lee N°8 

22 LR 

92 

75 

167 

13 

GADREAU 

Jerome 

ST LAVAL 

MAS 45 

22 LR 

78 

87 

165 

14 

LE NAOUR 

Christian 

ST ISOLE 

MAS 45 

22 LR 

59 

47 

106 

 

 

CAT 8001 ARMES LIBRES 22 LR VISEE OPTIQUE et/ou BIPIED

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

GUILLOT 

Mickael 

APA 

CZ 452 

22LR 

86 

90 

176 

2 

BORDIN 

Fabien 

APA 

CZ 452 

22lr 

84 

86 

170 

 

 

CAT 9001 ARMES LIBRES PERCUSSION CENTRALE VISEE OPTIQUE et/ou BIPIED

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

GUEDON

Jean Luc 

APA 

SAVAGE 

6 BR 

99 

100 

199 

2 

BERENGUER 

Francis 

SNT 

SAVAGE 

260 REM 

98 

100 

198 

3 

LALLEMAND 

Yannick 

APA 

TIKKA 

308 

99 

97 

196 

3 

ROULAND 

Jean Jacques 

APA 

TIKKA 

7.08 

99 

97 

196 

4 

GUEDON 

Jean Luc 

APA 

REM 700 

6 BR 

96 

99 

195 

5 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR

REM 700 

7.08 

87 

76 

163 

6 

ROULAND 

Jean Jacques 

APA 

TIKKA 

7.08 

81 

77 

158 

7 

WALLAERT 

Vincent 

STMT 

Mosin Nagant 

 

28 

58 

86 

 

 

CAT 9001 bis ARMES REGLEMENTAIRES VISEE OPTIQUE et/ou BIPIED

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

LALLEMAND

Yannick 

APA 

FRF1 

7.08 

96 

94 

190 

2 

PENUISIC 

Gerard 

STMT 

FRF1 

7.08 

81 

78 

159 

 

 

CAT 830    PRECISION TAR AVANT    1950

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Gongs 

Total 

1 

VALLET 

Dominique 

FLTOP 

SIG P 210 

9 

89 

100 

189 

2 

SAUVAGE 

Richard 

La Duguesclin 

1911

45 

73 

90 

163 

3 

CEZARD 

Didier 

SNT 

Luger 

7,65 

85 

70 

155 

3 

EVEILLARD 

Stéphane 

SNT 

1911 

45 

79 

70 

149 

4 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

SW10 

38 

74 

70 

144 

5 

BLAUWART 

Robert 

APA 

SIG P 210 

9 

78 

50 

128 

6 

MILLET 

Sebastien 

L’Impact 

CLOCK 

9 

64 

50 

114 

7 

LE CAM 

Pierre 

Brennou

SIG P 210 

9 

79 

30 

109 

8 

REGNIER 

Philippe 

APA 

Tokarev 

7,62×25 

48 

50 

98 

9 

LE SENECHAL 

Aurelien 

STMT 

Ruger 

357 

46 

40 

86 

10 

CASSADOUR 

Jean Raoul 

STMT 

1911 

45 

38 

30 

68 

11 

SIMON 

Yohan 

STMT 

Ruger 

357 

5 

10 

15 

 

 

CAT 830    PRECISION BIS TAR APRES 1950

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

LEBRETON 

Eric 

STMT 

PPQ 

80 

100 

180 

2 

SAUVAGE 

Richard 

LA Duguesclin 

CZ 75 

9 

91 

80 

171 

3 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

CZ 75 

9 

85 

60 

145 

4 

SAUVAGE 

Richard 

LA Duguesclin 

CZ 75 

9 

84 

50 

134 

5 

GALLI 

Lucien 

Car Bigoudenne

CZ 75 

72 

50 

122 

6 

GUILLOT 

Mickael 

APA 

CZ 75 

9 

61 

40 

101 

7 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

Clock 

83 

10 

93 

8 

BORDIN 

Fabien 

APA 

CZ 75 

44 

40 

84 

9 

NICOLOVICI 

Stephane 

STMT 

   

49 

20 

69 

10 

CASSADOUR 

Jean Raoul 

STMT 

   

28 

20 

48 

 

 

ARME DE POING PRECISION OPEN 

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Gongs 

Total 

1 

COLLOBER 

Marc 

PONT REAN 

Master 52 

38 

88 

90 

178 

2 

ORTEGA 

Christelle 

STMT 

Tanfoglio 

9 

27 

70 

97 

 

 

831    VITESSE MILITAIRE (VO) AVANT 1950    armes historiques

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision

Vitesse 

Total 

1 

EVEILLARD 

Stephane 

SNT 

1911 

45 

94 

91 

185 

2 

VALLET 

Dominique 

FLTOP 

SIG P210 

9 

94 

90 

184 

3 

CEZARD 

Didier 

SNT 

Luger 

7,65 

82 

86 

168 

4 

SAUVAGE 

Richard 

La Dugiesclin 

1911 

45 

88 

67 

155 

5 

LE BEUX 

Frédéric 

STI 

SIG P 210 

9 

87 

64 

151 

6 

SAUVAGE 

Richard 

La Dugiesclin 

1911 

45 

78 

69 

147 

7 

CASSADOUR 

Jean Raoul 

STMT 

1911 

45 

77 

67 

144 

8 

BLAUWART 

Robert 

APA 

SIG P 210 

9 

58 

81 

139 

9 

LE SENECHAL 

Aurelien 

STMT 

RUGER 

357 

46 

44 

90 

 

 

831    VITESSE MILITAIRE (VO) APRES 1950

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

LEBRETON 

Eric 

STMT 

PPQ 

9 

92 

90 

182 

2 

SAUVAGE 

Richard 

La Duguesclin 

CZ 75 

9 

83 

89 

172 

3 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

CZ 75 

9 

74 

90 

164 

4 

GUILLOT 

Mickael 

APA 

CZ 75 

9 

84 

80 

164 

5 

CASSDOUR 

Jean Raoul 

STMT 

   

76 

73 

149 

6 

BORDIN 

Fabien 

APA 

CZ 75 

9 

78 

69 

147 

7 

GUILLOT 

Mickael 

APA 

MR 73 

357 

77 

67 

144 

8 

TOURY 

Pierre 

STMT 

   

73 

69 

142 

9 

BORDIN 

Fabien 

APA 

MR 73 

357 

59 

76 

135 

10 

BINAY 

Stephanie 

APA 

CZ 

9 

61 

70 

131 

11 

DEBITTE 

Guillaume 

STMT 

CZ 75 

9 

77 

53 

130 

12 

NICOLOVICI 

Stephane 

STMT 

CZ 75

9 

81 

46 

127 

13 

MILLET 

Sebastien 

L’Impact 

CLOCK 

9 

57 

69 

126 

14 

TOURRE 

Laurent 

STMT 

GLOCK 

9 

63 

56 

119 

15 

JAUMOUILLE 

Celine 

STMT 

CZ 75 

9 

71 

30 

101 

16 

BOUACHIRI 

Samir 

STMT 

CZ 75 

9 

50 

29 

79 

17 

GALLI 

Lucien 

Car Bigoudenne 

CZ 75 

9 

45 

22 

67 

18 

JOUANNE 

Sandrine

STMT 

   

27 

32 

59 

19 

SIMON 

Yohan 

STMT 

CZ 75 

9 

0 

26 

26 

 

 

PISTOLET REVOLVER VITESSE OPEN 

Rang 

Nom 

Prénom 

Club 

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

LECOMTE 

Laurent 

STMT 

SW 

40 

76 

90 

166 

2 

ORTEGA 

Christelle 

STMT 

Tanfoglio 

9 

75 

74 

149 

 

 

10 – 3 – ISR Armes militaires avant 1960

RANG 

NOM

PRENOM 

CLUB 

ARME

CALIBRE 

1ère série 

2ème série 

3ème série 

TOTAL 

1

MALANDAIN 

Vincent 

ST ISOLE 

M1A 

308 

92 

97 

88 

277 

 

 

10 – 4 – ISR Armes militaires après 1960 

RANG 

NOM

PRENOM 

CLUB 

ARME

CALIBRE 

1ère série 

2ème série 

3ème série

TOTAL 

1

MONTANYA 

Laurent 

APA 

AR 15 

223 

97 

97 

99 

293 

2

BIRIOU 

Loic 

STC 

AR 15 

223 

96 

96 

99 

291 

3

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

AR 15 

223 

98 

98 

95 

291 

4

EVEILLARD 

Stephane 

SNT 

AR 15 

223 

94 

98 

97 

289 

5

DOSTAL 

Tristan 

CSBT 

AR 15 

223 

81 

87 

82 

250