3 Pays 2017 combiné FINALE de la XVIIème édition

Pour se qualifier, il fallait tirer dans les trois clubs avec la même arme. Félicitations à celles et ceux qui ont fait le Circuit des 3 Pays complet.            

CAT 1 810 ARMES D’ORIGINE MILITAIRE à VERROU

Rang

Tireur

   

Club

Armes calibres

S T M T

S N T

A P A

TOTAL

1

MONTANYA

LAURENT

APA

SP 1903 A3 – 30-06

195

189

184

568

2

MORNET

BERNARD

SNT

SP 1903 A3 – 30-06

190

188

171

549

3

RAMADIER

CYRIL

SNT

P14 ENFIELD – 303

186

182

174

542

4

BERENGUER

FRANCIS

SNT

SP 1903 A3 – 30-06

173

183

169

525

5

ROUVEYROL

BERNARD

CSGR

LEE ENFIELD N°4 – 303

170

175

176

521

6

COUPE

CHRISTOPHE

STMT

K31 – 30-284

178

164

146

488

7

REGNIER

PHILIPPE

APA

MAS 36/51 – 7.08

167

154

163

484

8

TIERNY

YVES

ASAL

MOSIN NAGANT – 7.62X54R

155

169

135

459

9

LE CAM

PIERRE

BRENNOU

SP 1903 A3 – 30-06

105

178

172

455

10

SAUVAGE

RICHARD

LA DUGUESCLIN

LEBEL – 8X50R

152

138

153

443

11

BINAY

STEPHANIE

APA

MAS 36/51 – 7.08

126

138

130

394

12

LEBASTARD

SOIZIC

LAVAL

LEE ENFIELD – 303

104

113

120

337

Lire la suite 3 Pays 2017 combiné FINALE de la XVIIème édition

Résultats des 3 Pays 2017 Ancenis de la XVIIème édition

CAT 1 810 ARMES D’ORIGINE MILITAIRE à VERROU 200M

Rang

Tireur

   

Club

Armes calibres

Précision

Vitesse

   

TOTAL

   

1

MONTANYA

LAURENT

APA

SP 1903 A3 – 30-06

92

92

   

184

   

2

ROUVEYROL

BERNARD

CSGR

LEE ENFIELD N°4 – 303

90

86

   

176

   

3

RAMADIER

CYRIL

SNT

P14 ENFIELD – 303

87

87

   

174

   

4

LE CAM

PIERRE

BRENNOU

SP 1903 A3 – 30-06

87

85

   

172

   

5

MORNET

BERNARD

SNT

SP 1903 A3 – 30-06

86

85

   

171

   

6

BERENGUER

FRANCIS

SNT

SP 1903 A3 – 30-06

86

83

   

169

   

7

LEYSENNE

MICHEL

LA DUGUESCLIN

SP 190303 30,06

83

80

   

163

   

8

REGNIER

PHILIPPE

APA

MAS 36/51 – 7.08

80

83

   

163

   

9

SAUVAGE

RICHARD

LA DUGUESCLIN

LEBEL – 8X50R

80

73

   

153

   

10

COUPE

CHRISTOPHE

STMT

K31 – 30-284

72

74

   

146

   

11

LECHAT

CHRISTOPHE

STL

M96 6,5

71

71

   

142

   

12

TIERNY

YVES

ASAL

MOSIN NAGANT – 7.62X54R

64

71

   

135

   

13

BINAY

STEPHANIE

APA

MAS 36/51 – 7.08

77

53

   

130

   

14

CHAUDET

YOANN

STL

CARL GUSTAV 96 6,5

77

53

   

130

   

15

COPIN

ANDRE

ATSM

MAS 36 – 7.5

69

56

   

125

   

16

GIBON

LUC

STL

LEE ENFIELD – 303

61

60

   

121

   

17

LEBASTARD

SOIZIC

LAVAL

LEE ENFIELD – 303

58

62

   

120

   

18

NIZAM

KHAN

FOUGERES

LEE ENFIELD – 303

71

47

   

118

   

19

YVER

BENOIT

STVM

LEBEL – 8X50R

67

44

   

111

   

20

CANTEAU

JEAN LOUIS

ŒILLETON

M36 7,5

58

47

   

105

   

21

LECLERE

NOEL

ŒILLETON

K 31 7,5 55

58

45

   

103

   

22

LEBRETON

JEAN LUC

FOUGERES

LEE ENFIELD 303

63

34

   

97

   

23

BRILLET

NICOLAS

ŒILLETON

K31 30 284

48

48

   

96

   

24

MEIGNAN

SEBASTIEN

STL

K31 7.5

49

36

   

85

   

25

BAUDECEL

FRANCK

LAVAL

K31 7.5

34

17

   

51

   

30

ROBINSON

SIMON

LAVAL

LEE ENFIELD – 303

ABANDON

   

   

0

   

Lire la suite Résultats des 3 Pays 2017 Ancenis de la XVIIème édition

24ème Vide Râtelier d’Ancenis

24ème    Vide    Râtelier

d’A n c e n i s

SAMEDI 21 OCTOBRE

2017

de 09h00 à    16h00

à l’occasion du concours des    3 Pays

Si vous avez des armes, des accessoires, du matoss de rechargement, des livres, des vêtements, etc….

Amenez le tout ce Vide Râtelier est fait pour vous !

Vous disposerez d’une table pour exposer vos affaires

 

Une bourse faite pour les tireurs par des tireurs !

pas de réservation, pour cette fois-ci

de votre table d’exposition, mais places limitées

 

Nota ; NE PAS oublier

les factures et formulaires de détention pour vos armes !

Places disponibles dans la limite des possibilités de la salle du 10m 1er arrivés, 1er placés

Résultats 3 Pays SNT – 2017

CAT 1 810 ARMES D’ORIGINE MILITAIRE A VERROU

Rang

Tireur

Club

Précision

Vitesse

  

SCORE

Nbr 10

Arme

1 

MICHAUT Henri-Serge

STI

95 

99

  

194 

14 

1903 A3 – 30-06

2 

BIRIOU Loic

STC

94 

98 

  

192 

13 

1903 – 30-06

3 

MONTANYA Laurent

APA

95 

94 

  

189 

9 

1903 A3 – 30-06

4 

MORNET Bernard

SNT

93 

95 

  

188 

8 

1903 A3 – 30-06

5 

WARAS Thierry

FLTOP POITIERS

90 

94 

  

184 

5 

MAS 36 – 7.08

6 

BERENGUER Francis

SNT

91 

92 

  

183 

7 

1903 A3 – 30-06

7 

RAMADIER Cyril

SNT

94 

88 

  

182 

7 

P14 ENFIELD – 303 BRITISH 🙂

8 

LE CAM Pierre

CTB (36)

92 

86 

  

178 

5 

1903 A3 – 30-06

9 

RIGAUDIE Jean François

Club LA DUGUESCLIN (35)

91 

85 

  

176 

6 

1903 A3 – 30-06

10 

MALANDAIN Vincent

STC

93 

83 

  

176 

6 

LEE ENFIELD N°4 – 6.5X57R

11 

ROUVEYROL Bernard

CSGR

88 

87 

  

175 

4 

LEE ENFIELD N°4 – 303 BRITISH

12 

FELIX Freddy

TIR STADE MONTOIS

87 

87 

  

174 

5 

P14 ENFIELD – 303 BRITISH

13 

RAVEL Jean Luc

STMT

86 

86 

  

172 

4 

1903 A3 – 30-06

14 

DUTUS James

STI

89 

82 

  

171 

4 

1903 – 30-06

15 

TIERNY Yves

ASAL

93 

76 

  

169 

6 

MOSIN NAGANT – 7.62X54

16 

COUPE Christophe

STMT

79 

85 

  

164 

4 

K31 – 30-284

17 

MEIGNAN Sébastien

Club LAVAL (53)

84 

79 

  

163 

4 

K31 – 7.5X55

18 

LECHAT Christophe

Club LAVAL (53)

80 

82 

  

162 

5 

M96 KG – 6.5X55

19 

CHAUDET YOANN

Club LAVAL (53)

84 

78 

  

162 

2 

M96 – 6.5X55

20 

LEBEUX Frédéric

STI

82 

78 

  

160 

3 

1903 – 300 SAVAGE

21 

LECHAT Christophe

Club LAVAL (53)

82 

78 

  

160 

2 

M96 – 6.5X55

22 

REGNIER Philippe

APA

76 

78 

  

154 

2 

MAS 36 – 7.08

23 

BOYADJIAN Olivier

STMT

75 

71 

  

146 

1 

MAS 36 – 7.08

24 

SAUVAGE Richard

Club LA DUGUESCLIN (35)

70 

68 

  

138 

3 

LEBEL – 8X50R

25 

BINAY Stéphanie

APA

74 

64 

  

138 

0 

MAS 36 – 7.08

26 

YVER Benoit

Club VILLEBOIS MAREUIL (85)

57 

80 

  

137 

4 

LEBEL – 8MM

27 

DUBORD Jean-louis

SNT

60 

69 

  

129 

0 

K31 – 7.5X55

28 

ROBINSON Simon

  

67 

58 

  

125 

0 

SAVAGE ENFIELD – 303 BRITISH

29 

GIBON Jean-Luc

Club LAVAL (53)

58 

63 

  

121 

3 

LEE ENFIELD N°1 – 303 BRITISH

30 

LE NAOUR Christian

STI

58 

60 

  

118 

3 

LEE ENFIELD N°4 – 6.5X57R

31 

LEBASTARD Soizic

Club LAVAL (53)

56 

57 

  

113 

2 

LEE ENFIELD – 303 BRITISH

32 

GIBON Jean-Luc

Club LAVAL (53)

69 

42 

  

111 

1 

LEE ENFIELD N°1 – 303 BRITISH

Lire la suite Résultats 3 Pays SNT – 2017

Découverte P.T.A – 07 octobre à partir de 9h30

P. T. A

samedi    07    octobre

A partir de 09h30 environ

 

Venez découvrir et essayer le Parcours de Tir Airsoft : Tirs en déplacement et tirs sur cibles statique sur cibles variées type Tsv.

Si vous avez ce type « d’arme de poing ou d’épaule », amenez-les qu’elles soient à propulsion électrique ou à gaz.

Ce type d’activité a été testé au club à plusieurs reprises et plait au plus grand nombre. Cette activité peut être accessible aux plus jeunes.

Attention, pour ces « répliques » il vous sera demandé d’observer la même discipline qu’avec les armes réelles, répliques dans des étuis, drapeau chambre, règle des « 5 », sortie des « répliques » face aux cibles.

La sécurité de tous est en jeu ainsi que la pérennité de cette activité au sein du club !

Merci de votre vigilance.

Il y aura deux zones : une zone avec un parcours concours et

une zone d’essais libre pour tester votre matériel avant de passer au « parcours concours »

 

PORT    de LUNETTES PROTECTION    OBLIGATOIRE !

Rappel : le tir PTA se pratiquera sous la directive de nos moniteurs de tir PTA du jour,

à savoir pour cette séance : Pascal EVEN.

Résultats 3 Pays STMT – 2017

Circuit des 3 Pays – Challenge du Pays de Retz – 16 17 septembre 2017

 

CAT 1 810 ARMES D’ORIGINE MILITAIRE A VERROU 

Rang 

Nom 

Prénom 

Club

Arme 

Calibre 

Précision 

Vitesse 

Total 

1 

MONTANYA 

Laurent 

APA 

1903 A3 

30.06 

98 

97 

195 

2 

MORNET 

Bernard 

SNT 

1903 A3 

30.06 

94 

96 

190 

3 

BIRIOU 

Loic 

STC 

1903 A 3 

30.06 

96 

94 

190 

4 

RAMADIER 

Cyril 

SNT 

1903 A3 

30.06 

93 

93 

186 

5 

COLLOBER 

Marc 

PONT REAN 

1903 

30.06

88 

94 

182 

6 

LE BEUX 

Frédéric 

STI 

1903 A3 

300 SAV 

94 

85 

179 

7 

COUPE 

Christophe 

STMT 

K 31 

7,5×55 

87 

91 

178 

8 

RAVEL 

Jean Luc 

STMT 

1903 A3 

30.06 

93 

84 

177 

9 

BERENGUER 

Francis 

SNT 

1903 A3 

30.06 

86 

87 

173 

10 

ROUVEYROL 

Bernard 

CSGR 

Lee N°4 

303 

88 

82 

170

11 

REGNIER 

Philippe 

APA 

MAS 36 

7.08 

84 

83 

167 

12 

CARLIER 

Christine 

PONT REAN 

1903 

30.06 

86 

75 

161 

13 

BOYADJIAN 

Olivier 

STMT 

MAS 36 

7.08 

82 

76 

158 

14 

TIERNY 

Yves 

ASAL 

MN 91/30 

7,62×54 

85 

70 

155 

15 

SAUVAGE 

Richard 

La Duguesclin 

LEBEL 

8 

83 

69 

152 

16 

BINAY

Stephanie 

APA 

MAS 36 

7.08 

53 

73 

126 

17 

MALANDAIN 

Vincent 

ST ISOLE 

Lee N°4 

6,5x57R 

34 

81 

115 

18 

LE CAM 

Pierre 

Brennou 

1903 A3 

30.06 

66 

39 

105 

19 

LEBASTARD 

Soizic 

ST LAVAL 

M 96 

6,5×55 

56 

48 

104 

20 

TOURY 

Pierre 

STMT 

MOSIN 

7,62×54 

53 

48 

101 

Lire la suite Résultats 3 Pays STMT – 2017